Le conseil communautaire de la Communauté de Communes Monts, Rance et Rougier se compose de 37 membres, représentant chacune des 23 communes membres et élus pour une durée de six.

Le Bureau :

Monique ALIES

Présidente

Monique ALIÈS,
Maire de Belmont-sur-Rance

Cyril TOUZET

1er Vice-Président

Cyril TOUZET,
Maire de Camarès,
Référent de la commission « Attractivité – Économie »

Richard SLEIZAK

2nd Vice-Président

Richard SLEIZAK,
Maire de Saint-Sernin-sur-Rance,
Référent de la commission « Culture »

Patrick RIVEMALE

3e Vice-Président

Patrick RIVEMALE,
Maire de Montlaur,
Référent de la commission « Aménagement de l’espace communautaire »

Bernard ARNOULD

4e Vice-Président

Bernard ARNOULD,
Conseiller municipal de Belmont-sur-Rance
Référent de la commission « Action sociale »

Claude CHIBAUDEL

5e Vice-Président

Claude CHIBAUDEL,
Maire de Montagnol,
Référent de la commission « Finances – Évaluation et prospective »

Michel WOLKOWICKI

6e Vice-Président

Michel WOLKOWICKI,
Maire de Sylvanès,
Référent de la commission « Tourisme »

Anne-Claire SOLIER

7e Vice-Présidente

Anne-Claire SOLIER,
Maire de Rebourguil,
Référent de la commission « Communication – Numérique »

Patrice VIALA

8e Vice-Président

Patrice VIALA,
Maire de Laval-Roquecézière,
Référent de la commission « Voirie Communautaire – Travaux communaux »

Jean-François ROUSSET

9e Vice-Président

Jean-François ROUSSET,
2e Adjoint de Montlaur,
Référent de la commission « Environnement »

Le Conseil Communautaire :

Les élus sont répartis comme suit :

  • ARNAC-SUR-DOURDOU
    1 élu : Guy SALES
  • BALAGUIER-SUR-RANCE
    1 élu : David MAURY
  • BELMONT-SUR-RANCE
    6 élus : Monique ALIÈS, Albert BOUSQUET, Jean, Louis CABANES, Bernard ROUVE, Jean-Claude TOUREL, Bernard ARNOULD
  • BRUSQUE
    1 élue : Hélène CHICO ROS
  • CAMARES
    6 élus : Cyril TOUZET, Séverine DRESSAYRE, André SERIN, Eva LE CHARPENTIER, Marc TOURRET, Bernadette BOULANGER
  • COMBRET
    1 élu : Jean-Philippe SABATHIER
  • FAYET
    1 élu : Jean-Luc JACQUEMOND
  • GISSAC
    1 élu : Michel ARVIEU
  • LA SERRE
    1 élu : Franck COUDERC
  • LAVAL-ROQUECEZIÈRE
    1 élu : Patrice VIALA
  • MÉLAGUES
    1 élu : Jean MILESI
  • MONTAGNOL
    1 élu : Claude CHIBAUDEL
  • MONTFRANC
    1 élue : Michelle FONTANILLES
  • MONTLAUR
    3 élus : Patrick RIVEMALE, Viviane RAMONDENC, Jean-François ROUSSET
  • MOUNÈS – PROHENCOUX
    1 élu : Michel LEBLOND
  • MURASSON
    1 élue : Michèle SICARD
  • PEUX ET COUFFOULEUX
    1 élu : Philippe GIGANON
  • POUSTHOMY
    1 élu : Alain CONDOMINES
  • REBOURGUIL
    1 élue : Anne-Claire SOLIER
  • SAINT-SERNIN-SUR-RANCE
    3 élus : Richard SLEIZAK, Jean-Louis FRANJEAU, Sophie CANTALOUBE
  • SAINT-SEVER-DU-MOUSTIER
    1 élu : Eric HOULES
  • SYLVANÈS
    1 élu : Michel WOLKOWICKI
  • TAURIAC-DE-CAMARÈS
    1 élu : Gérard DRESSAYRE